Зампред ЦИК исключил возможность фальсификации при подсчете голосов на выборах

undefined

Фальсификации при подсчете и передаче голосов на выборах президента практически невозможны из-за тщательной проверки информации, сообщил заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев в воскресенье.

"Посчитали голоса, записали эти данные, протокол подписывают члены комиссии, представители минимум от четырех парламентских партий, поставили печать", - описал процедуру обработки бюллетеней Леонид Ивлев.

Он отметил, что затем посчитанные и записанные данные будут оглашены и зачитаны на веб-камеру. "Этот протокол показывают, озвучивают в присутствии различных наблюдателей и представителей кандидатов", - добавил Ивлев.

После этого информация передается в систему ГАС "Выборы" и в зависимости от загруженности линии поступает в течение двух-десяти минут. Оттуда информация на флеш-карте переносится на сервер ЦИК.

"Эту информацию невозможно ни скопировать, ни изменить", - уточнил Ивлев.

По его словам, итоги голосования дублируют три или четыре раза. "Сначала членами избирательной комиссии, наблюдателями, затем на веб-камеры, и затем уже они попадают в систему ГАС "Выборы" - их невозможно изменить никому", - подчеркнул Ивлев.