Lufthansa отменила рейсы из России из-за забастовки в аэропортах Германии

undefined

Национальный авиаперевозчик Германии компания Lufthansa из-за забастовок в аэропортах страны во вторник отменила два рейса из Москвы и один из Санкт-Петербурга, сообщает сайт авиакомпании. Отменены рейсы LH1445 в 13.40 и LH1447 в 17.20 из Москвы во Франкфурт-на-Майне, а также рейс LH1455 во Франкфурт из Санкт-Петербурга в 14.40. Всего Lufthansa во вторник отменила около 440 рейсов. Около 30 рейсов отменены и у другой крупной авиакомпании Германии - Air Berlin.

Забастовки в аэропортах Германии являются частью акций протеста госслужащих и сотрудников коммунальных служб, требующих повышения зарплаты. Эти акции организованно проходят уже более двух недель по всей Германии. Во вторник бастуют сотрудники аэровокзалов в Берлине, Мюнхене, Бремене, Кельне, Штутгарте, Дюссельдорфе, Ганновере.

Профсоюзы-организаторы движения протеста, входящие в профобъединение Verdi, требуют примерно для 2 млн госслужащих и работников сферы обслуживания увеличения заработной платы на 6,5%. Минимальная прибавка на каждого служащего должна составить 200 евро. Работодатели предлагают повысить оклады только на 3,3% в течение двух лет.

Новый раунд переговоров властей с профсоюзами должен начаться во вторник, сообщает AFP; руководитель Verdi Франк Бсирске считает, что забастовки "ускорят переговоры". Однако министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих назвал действия профсоюзов "непропорциональными". "Учитывая, что мы уже пошли на значительные уступки, продолжение забастовок просто несправедливо по отношению к людям, которые страдают от них", - заявил Ханс-Петер Фридрих газете Rheinische Post.