Совет Федерации одобрил закон об упрощении процедуры создания партий

undefined

Совет Федерации в среду одобрил президентский закон об упрощении процедуры создания политических партий, снижающий с 40 000 человек до 500 минимальную численность членов партии, необходимую для госрегистрации. Закон поступает на подпись президенту и должен вступить в силу со дня официального опубликования.

По сообщению Минюста, в ведомство уже поступило около 80 заявок на создание политических партий. Планируется, что зарегистрированные по новому закону партии смогут принять участие в осенней избирательной кампании в регионах.

Законопроект об упрощении процедур создания политических партий был внесен в Госдуму президентом Дмитрием Медведевым 23 декабря 2011 г., принят в первом чтении 28 февраля 2012 г., во втором - 20 марта.

Закон также вводит гибкий процесс регистрации партий в Минюсте при подаче необходимых документов и устранения небольших ошибок - партиям не сразу отказывается в регистрации, а предоставляется трехмесячный срок на исправление недочетов в документах. Устанавливается, что в случае выявления недочетов ведомство будет оказывать поддержку и консультации претендентам для более успешного прохождения регистрации. Кроме того, отменяются требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов Федерации. Эти требования могут быть определены уставом политической партии. С учетом этих изменений партия не может быть ликвидирована в связи с недостаточной численностью членов в ее региональных отделениях. Также закон предусматривает, что политическая партия, которая не принимает в течение семи лет подряд участия в выборах, подлежит ликвидации. Действующее законодательство предписывает это делать через пять лет неучастия в выборах.