Путин: сокращение дотаций для села будет компенсировано вложениями в инфраструктуру

undefined

Российские власти будут после 2018 г. компенсировать сокращение прямых дотаций сельского хозяйства, ограниченное нормами Всемирной торговой организации расширением ассигнований на развитие сельской инфраструктуры и иных смежных отраслей, пообещал премьер-министр Владимир Путин в среду на встрече с аграриями Воронежской области.

Премьер напомнил, что условия присоединения к Всемирной торговой организации позволяют России до 2018 г. ежегодно направлять $9 млрд на прямую поддержку сельхозпроизводителей, однако в дальнейшем от этих дотаций придется отказаться. "До 2018 г. нужно будет постепенно прямые дотации сокращать, но это касается именно прямых дотаций. Это не касается всего, что ... напрямую к нему (сельхозпроизводству) не относится. Та же самая инфраструктура, то же самое социальное развитие и так далее. То есть это те факторы, которые существенным образом влияют на сельхозпроизводство", - сказал глава правительства.

"Вот вложения в эти сферы вообще никак не ограничены, и поэтому мы с вами имеем возможность перераспределить эти ресурсы из прямого субсидирования", - отметил он.