Левые лидируют в первом туре выборов во Франции

undefined

Левые партии лидируют в первом туре парламентских выборов во Франции, прошедшем в воскресенье. По предварительным данным МВД, за Социалистическую партию и ее ближайших союзников проголосовали около 34,5% избирателей.

"Зеленые", заключившие альянс с социалистами, набрали на выборах 5,4% голосов. "Левый фронт" получил 6,7%. За ранее правивший "Союз за народное движение" (UMP) проголосовали 27,2% избирателей. Близкие к нему "Радикальная партия" и партия "Нового центра" получили 1,26% и 2,17% голосов соответственно.

Первый тур выборов прошел при рекордно низкой явке - 57,4%.

По предварительным оценкам, социалисты после первого тура получают не менее 22 мест в Национальном собрании. UMP достается лишь семь мест.

Граждане Франции прямым всеобщим голосованием выбирают 577 депутатов Национального собрания, за которым остается последнее слово в законотворческих процедурах. Депутаты избираются по одномандатной мажоритарной системе, в среднем "конкурс" составляет 11 кандидатов на место. Для победы в первом туре один из претендентов должен набрать абсолютное большинство голосов (более 50%).

Согласно прогнозам, по итогам второго тура выборов, который состоится 17 июня, левые могут получить от 283 до 329 мест, еще 10-20 должны завоевать экологи. Таким образом, социалисты имеют неплохие шансы заполучить абсолютное большинство (289 кресел), даже не блокируясь со строптивыми коллегами из "Левого фронта", мнения с которыми по ключевым вопросам у них иногда расходятся.