Российский Гознак печатает банкноты для Сирии

undefined

Российский Гознак напечатал для Сирии новые банкноты. Об этом 13 июня сообщил Reuters, а 14 июня эту информацию подтвердил посол Сирии в России Рияд Хаддад. "Наши российские друзья помогают нам во всем, это касается и экономической стороны. Если российские друзья помогают нам напечатать наши деньги, а Запад отклонил эту просьбу, это значит, что Россия помогает нам", - сказал дипломат.

В августе 2011 г. стало известно, что отделение Центрального банка Австрии OeBS приостановило действие контракта 2008 г., по которому оно печатало для Нацбанка Сирии национальную валюту. Представитель OeBS Альфред Чипера объяснил, что речь идет о "вопросах морали", а министр финансов Австрии Андреас Шидер назвал этот контракт "сомнительным и очень неуместным в текущем контексте".

В Сирии больше года продолжается гражданская война. Несмотря на объявленное в апреле 2012 г. перемирие, в соответствии с планом спецпосланника ООН Кофи Аннана, столкновения повстанцев и проправительственных войск продолжаются. Западные страны обвиняют Россию в поставках оружия сторонникам президента Башара Асада, Москва подчеркивает, что речь идет только об оборонительных вооружениях. Россия, в свою очередь, обвиняет западные страны в снабжении оружием повстанцев.