Титов считает позором суды между российскими бизнесменами за границей

undefined

Уполномоченный президента по правам предпринимателей Борис Титов считает позором для российской судебной системы то, что бизнесмены вынуждены судиться друг с другом за границей.

"Это вообще позор, когда предприниматели наши судятся друг с другом за границей", - сказал Титов в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия 1", которая транслировалась на регионы Дальнего Востока.

По мнению омбудсмена, это происходит из-за высокой политической зависимости отечественных судов и низкой их профессиональности в вопросах бизнеса.

"Надо, чтобы не зависели суды от взяток и политического ресурса. И проблема еще в том, что они непрофессиональны, наши суды. Они занимаются рассмотрением вопросов от медицинской практики до выращивания овощей. Не могут одни и те же арбитры профессионально заниматься и тем, и другим, знать космическое право наравне с транспортным", - заявил Титов.

Омбудсмен считает необходимостью применять специализации арбитров.

"Наша задача - сделать так, чтобы круг арбитров был широк и они были специалистами каждый в своем праве. Это так во всем мире существует. Тогда суд сможет профессионально рассмотреть проблему, в том числе в сфере бизнеса", - заключил Титов.