Руководитель следственного отдела по Красногорску требовал взятки за надлежащую работу

undefined

Руководитель следственного отдела по г. Красногорску Московской области полковник юстиции Александр Губанов задержан по подозрению в получении взяток, сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин.

Уголовное дело в отношении Губанова возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). В отношении жителя г. Москвы, предполагаемого посредника, возбуждено дело по ч. 4 ст. 291-1 УК (посредничество во взятке в особо крупном размере).

По версии следствия, в производстве следственного отдела по Красногорску находилось уголовное дело о фальсификации ЕГРЮЛ с целью рейдерского захвата жилого комплекса. В декабре 2011 г. Губанов потребовал от исполнительного директора комплекса 700 000 руб. ежемесячно за надлежащее расследование дела в его интересах. Генеральный директор согласился и формально, по указанию Губанова, устроил на работу в организацию доверенных лиц последнего, которым под видом заработной платы выплатил денежные средства на общую сумму более 2 млн руб. для их последующей передачи Губанову.

"Кроме того, в период с июня по июль 2012 г. Губанов неоднократно требовал от гендиректора передачи ему денег в сумме $5 млн за принятие мер по надлежащему расследованию уголовного дела, угрожая при этом, что в противном случае уголовное дело будет прекращено, вследствие чего станет возможен рейдерский захват жилого комплекса.

Предприниматель обратился в управление собственной безопасности СКР, и следующие встречи проходили под контролем представителей службы собственной безопасности СКР и оперативных сотрудников ФСБ.

"10 июля 2012 г. гендиректор передал посреднику деньги в сумме $50 000 и муляж денежных средств в размере $950 000, после чего посредник был задержан. Он дал согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях и в тот же день в салоне своего автомобиля в г. Красногорске Московской области передал Губанову полученные им денежные средства, после чего Губанов был задержан с поличным", - сообщает СКР.