Госдума может ввести наказание за анонимные высказывания в интернете

undefined

Госдума в осеннюю сессию рассмотрит законопроект, устанавливающий административную или даже уголовную ответственность за противозаконные анонимные высказывания в интернете, сообщил в среду вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия"). "Считаю, что анонимность пользователя в сети не должна создавать иллюзию безнаказанности преступника", - сказал вице-спикер Госдумы, курирующий эту тему.

Железняк уточнил, что каждый волен выбирать степень анонимности в интернете, но только до совершения преступления. "Попытки скрыться за "никами" не могут являться препятствием для осуществления расследования преступления и осуществления правосудия", - подчеркнул Железняк.

По его словам, "невидимость" в интернете и сейчас до определенной степени является иллюзией. "В данный момент профильные эксперты изучают международный опыт, проводятся консультации со специалистами в области противодействия киберпреступности. По итогам этой работы будут внесены соответствующие изменения в законодательство", - сказал парламентарий. Скорее всего, изменений потребуют административное и уголовное законодательство. "При этом изменения в закон о средствах массовой информации, скорее всего, не понадобятся - действующим законодательством уже предусмотрена ответственность для изданий и для авторов", - сказал вице-спикер.

"В условиях формирования и развития информационного общества парламент должен оперативно вносить изменения в законодательство, чтобы эффективно бороться с преступлениями в новых сферах, не посягая при этом на права и свободы законопослушных граждан", - заключил политик.

"Независимая газета" считает, что целью законопроекта является борьба с анонимными высказываниями в интернете, которые содержат бездоказательную критику в адрес власти. Речь может идти, в том числе, о журналистах, которые на страницах своих изданий вынуждены придерживаться закона, а в интернете переходят границы дозволенного.