В Дагестане объявлен день траура в связи с убийством богослова

undefined

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов объявил среду, 29 августа 2012 г., днем траура в связи с убийством известного богослова, шейха Саид Афанди Чиркейского, и пятерых жителей республики. Правительству Дагестана поручено принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим в результате террористической акции.

В заявлении президента Дагестана говорится, что 28 августа в пос. Чиркей Буйнакского района в доме шейха Саида-Афанди Чиркейского (Ацаева) во время проповеди совершен террористический акт. "В результате множественных ранений шейх Саид-Афанди погиб на месте. Вместе с ним погибли еще пять человек, в том числе ребенок, пострадали десятки людей. Эта страшная трагедия потрясла Дагестан, вызвала боль и возмущение нашего народа", - говорится в заявлении главы Дагестана.

В нем отмечается, что "шейх Саид-Афанди Чиркейский пользовался непререкаемым авторитетом в республике и за ее пределами. Его мудрое слово на протяжении долгих лет служило духовному просвещению общества, направляло на путь мира и согласия, наставляло молодежь следовать высшим нравственным ценностям ислама, дагестанской культуры, гуманистическим традициям наших народов".

"Убийство шейха Саида-Афанди Чиркейского - еще одно бесчеловечное и циничное преступление в отношении духовных авторитетов нашего общества, мужественных и незаурядных личностей, которые и сегодня являются нравственными ориентирами для всех дагестанцев", - подчеркивает глава республики.

Он заявляет, что "органами власти Дагестана будут приняты все необходимые меры, чтобы преступники получили по заслугам".