Пономарева могут на месяц лишить слова в Госдуме за фразу "жулики и воры"

undefined

Комиссия Госдумы по этике в понедельник рассмотрит запрос о привлечении члена фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева к дисциплинарной ответственности за использование выражения "жулики и воры" на пленарном заседании, сообщил "РИА Новости" зампредседателя комиссии, депутат от КПРФ Андрей Андреев в субботу.

По его словам, в качестве наказания эсера могут лишить права голоса на пленарном заседании на месяц.

Андреев уточнил, что с запросом о проведении проверки в отношении Пономарева в комиссию по этике обратилась группа из 40 депутатов от "Единой России" и ЛДПР.

"Учитывая, что "Единая Россия" и ЛДПР обладают большинством голосов в комиссии, могу прогнозировать, что решение будет точно не в пользу Пономарева", - добавил Андреев.

Инцидент, на который жалуются депутаты, произошел при обсуждении поправок, вводящих в уголовное законодательство статью "клевета", на пленарном заседании Госдумы 13 июля. Илья Пономарев высказался резко против законопроекта и использовал выражение "жулики и воры", однако никого конкретно не назвал.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский ранее предложил лишить Пономарева мандата за неуважительный отзыв в адрес коллег. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин также обратил на инцидент внимание комиссии по этике.

Ранее комиссия по этике Госдумы призывала эсеров Геннадия и Дмитрия Гудковых и Илью Пономарева сдать мандаты после беспорядков на "Марше миллионов" в Москве 6 мая. Позднее Геннадий Гудков был досрочно лишен полномочий по обращению Генпрокурора, экс-депутата обвиняли в занятии предпринимательской деятельностью.