Премьер-министр Японии посетил аварийную АЭС "Фукусима-1"

undefined

Премьер-министр Японии Ёсихико Нода в воскресенье посетил четвертый энергоблок аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщило информационное агентство Киодо.

Это уже второй визит премьер-министра на АЭС "Фукусима-1" после аварии в марте 2011 г., однако он впервые посетил четвертый энергоблок, поврежденный взрывом водорода. Нода выслушал доклад о ходе подготовительных работ по извлечению отработанных ядерных стержней, а также встретился с ликвидаторами аварии.

"Как гражданин Японии я благодарен вам за то, что вы приняли здесь бой в самое страшное и тяжелое время", - сказал Нода сотрудникам станции.

Глава правительства также посетит центральную аппаратную первого и второго энергоблоков АЭС, а позже ознакомится с ходом работ по дезактивации в поселке Нарахама.

Землетрясение магнитудой 9,0, получившее впоследствии название Великого восточного землетрясения, произошло на северо-востоке Японии 11 марта 2011 г. Подземные толчки спровоцировали 14-метровую цунами, обрушившуюся на побережье. Жертвами трагедии стали около 19 000 человек. Четыре из шести реакторов АЭС "Фукусима-1" были затоплены, в результате серии взрывов в реакторах в атмосферу и океан попали радиоактивные вещества.