Президент Азербайджана обвинил западных инвесторов во главе с BP в падении добычи нефти

undefined

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обрушился на консорциум западных компаний во главе с международным нефтяным гигантом ВР с критикой за сокращение добычи нефти на ключевых месторождениях и отвел им месяц на исправление. Алиев сказал, что на фоне стабильно высоких цен на нефть (в среднем $100 за баррель) из-за снижения объемов добычи Азербайджан "недополучил" более $8 млрд.

Прозвучавшее в четверг в эфире местного телевидения заявление президента стало его первым публичным выпадом в адрес крупнейшего иностранного инвестора, выступающего оператором освоения месторождений Азери-Чираг-Гюнешли с оценочными запасами на уровне 1,2 млрд т нефти.

"С BP были обсуждения в отношении падения добычи нефти на АЧГ, они признались, что допустили ряд грубых нарушений и обещали их устранить в течение месяца. Пока этого не произошло, и поэтому я официально поручил Госнефтекомпании страны (ГНКАР) решить этот вопрос", - сказал Алиев на совещании.

ВР не была немедленно доступна для комментариев.

"Недопустимо давать нереализуемые обещания. Все компании-участники проекта АЧГ должны сделать серьезные выводы", - подчеркнул Алиев.

Проект Азери-Чираг-Гюнешли должен был давать более миллиона баррелей нефти в сутки после завершения третьей фазы развития проекта в 2008 г. Однако эти ожидания не реализовались: после достижения добычей уровня 823 000 баррелей в сутки в 2010 г. она лишь сокращалась. В первой половине 2012 г. на месторождениях добывалось 684 000 баррелей в сутки, и, по словам высокопоставленных представителей нефтяной отрасли и дипломатов, сейчас речь идет о сохранении добычи на уровне около 700 000 баррелей в сутки.

По мнению Алиева, падение добычи на Азери-Чираг-Гюнешли началось после того, как в соответствии с контрактом Азербайджан с 2008 г. стал получать 75% прибыльной нефти, а 25% распределились между иностранными партнерами по проекту, которыми выступают Chevron, ExxonMobil и Statoil.

"В 2010 г. с АЧГ прогнозировалось 42,1 млн т нефти, фактически было 40,6 млн т. В 2011 г. ожидалось 40,2 млн т, по факту - 36 млн т. Судя по тенденциям 2012 г., с АЧГ будет добыто не более 33 млн т", - негодовал президент Азербайджана.