Низкая явка наблюдается на местных выборах в Киргизии

undefined

Низкая явка наблюдается на выборах депутатов в городские и сельские советы, проходящих в воскресенье в Киргизии, к 13.00 (11.00 мск) проголосовали около 16,5%, сообщила журналистам заместитель председателя Центризбиркома Гульнара Джурабаева.

"Традиционно низкая явка избирателей отмечена в Бишкеке - 12,3%. Активнее всего голосуют в Джалал-Абадской, Баткенской и Нарынской областях", - сказала представитель ЦИК.

По данным ЦИК, к данному времени на избирательные участки пришли около четверти избирателей южных Джалал-Абадской и Баткенской областей. Самая высокая явка на выборах горсовета отмечена в городе горняков - Сулюкте, где к полудню уже проголосовали свыше 36% избирателей. Участки для голосования на всей территории Киргизии закрываются ровно в 19 часов (17 мск).

Выборы депутатов местных советов проходят в воскресенье в 25 городах и 416 селах во всех регионах Киргизии, включая столицу. К выборам приковано значительное внимание, так как именно горкенеши (горсоветы), согласно законодательству, будут назначать мэров городов, в том числе столицы республики. Депутаты горкенешей избираются по партийному принципу, аильных кенешей (сельсоветов) - по мажоритарному. По данным ЦИК, в Бишкеке и ряде областных центров за голоса электората борются 29 политических партий. В среднем по стране на каждое депутатское кресло претендуют свыше 10 кандидатов. Всего в республике работают 2028 избирательных участков, в списках избирателей числится 2 883 701 человек. Порога явки на выборах нет.