CNY Бирж.12,189-0,32%↓BLNG8,5-1,85%↓KLVZ1,832-4,18%↓IMOEX2 446,64-0,37%↓RTSI943,73-1,22%↓RGBI112,2-0,1%↓RGBITR778,05-0,06%↓

Нидерланды предоставят Турции две батареи ЗРК "Пэтриот"

Правительство Нидерландов в пятницу одобрило предложение о предоставлении двух батарей зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) "Пэтриот" Турции для защиты границы с Сирией, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление министра иностранных дел страны Франса Тиммерманса.

Нидерланды отправят до 360 специалистов в Турцию для обслуживания двух батарей ЗРК.

Помимо Нидерландов такие ракетные комплексы есть в распоряжении двух стран НАТО: США и Германии. В четверг правительство Германии также одобрило мандат на предоставление Турции двух батарей зенитно-ракетных комплексов вместе с их боевыми расчетами.

Турция в конце ноября запросила у членов НАТО разрешить ей разместить комплексы "Пэтриот" на своей границе с Сирией, где с марта 2011 г. идет военный конфликт. ЗРК уже размещались на турецкой территории - в 1991 и 2003 гг., во время первой и второй иракских войн, однако по назначению не применялись. Во вторник совет НАТО принял решение удовлетворить просьбу Турции.