CNY Бирж.11,489+2,86%GECO11,92+1,19%KAZT270-1,6%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%RGBITR758,7+0,96%

Организации "Щит и Меч" отказали в статусе иностранного агента

Минюст не стал регистрировать чувашскую правозащитную организацию "Щит и Меч" как иностранного агента. Как сообщают в ассоциации "Агора", департамент ведомства по делам НКО сообщил председателю организации Алексею Глухову об отказе включить ее в соответствующий реестр. Подробный письменный ответ Минюст направил по почте. Пока причины отказа неизвестны.

В "Агоре", которая сотрудничает с чувашскими правозащитниками, напомнили, что "Щит и Меч" стала первой в России НКО, которая добровольно пожелала получить статус иностранного агента. Документы в Минюст она направила в декабре 2012 г. Тогда Глухов говорил, что "Щит и меч" полностью отвечает требованиям закона об иностранных агентах: занимается борьбой с пытками и нарушениями со стороны органов госвласти, а деньги получают от "Агоры", которую поддерживает международный фонд Internews. Глухов надеялся, что включение организации в реестр иностранных агентов позволит им изучить ситуацию на собственном примере, а другим НКО - понять, что делать дальше.

Уже в январе в Минюсте отмечали, что других желающих получить статус иностранного агента пока нет.