Правительство не поддержало инициативу свободного обращения нарезного короткоствольного оружия

undefined

Правительство не поддержало инициативу ЛДПР разрешить использовать для самообороны некоторые категории огнестрельного нарезного короткоствольного оружия. Как говорится в официальном отзыве на законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об оружии", размещенном в субботу на сайте правительства, "свободное обращение огнестрельного нарезного короткоствольного оружия окажет негативное влияние на состояние общественной безопасности в стране, повлечёт за собой существенное осложнение состояния правопорядка и рост преступлений, совершаемых с его использованием либо с целью завладения им".

7 августа прошлого года депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект, которым предложил включить в перечень гражданского оружия самообороны огнестрельное нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией, не превышающей 300 джоулей, предоставив право на его приобретение гражданам Российской Федерации, достигшим 23-летнего возраста, на основании лицензии.

По мнению авторов законопроекта, ныне действующих разрешенных мер самообороны при вторжении в личное жилище граждан зачастую недостаточно для их эффективной защиты.

"Однако использование разрешенных в настоящее время видов гражданского оружия самообороны может быть оценено как эффективно и успешно служащее достижению целей самообороны. Вместе с тем технические характеристики короткоствольного оружия не могут служить критерием оценки его большей эффективности по сравнению с уже установленными законодательством средствами самообороны", - говорится в отзыве правительства.

"Кроме того, продолжает оставаться крайне тревожной ситуация с правонарушениями, совершенными с использованием огнестрельного оружия ограниченного поражения (оружие самообороны), в том числе находящегося у граждан на законных основаниях. За последние пять лет было совершено свыше 2000 преступлений и правонарушений с применением указанного оружия, в том числе причинён вред здоровью различной степени тяжести более 500 гражданам, около 100 человек от полученных ранений скончались", - отмечается в документе.

"На основании изложенного правительство России представленный проект федерального закона не поддерживает", - говорится в отзыве.