Второй тур президентских выборов завершился в Чехии

undefined

Второй тур первых прямых всенародных выборов главы государства завершился в Чехии в субботу, сообщает Чешское информагентство ЧТК.

Согласно закону "О выборах президента", выборы в Чехии для удобства избирателей проводятся в два дня - в пятницу и субботу. Избирательные участки по выборам главы государства закрылись в 14:00 по местному времени (17:00 по Москве), начался подсчет голосов.

По результатам прошедшего 11 и 12 января первого тура выборов главы государства, в финале гонки за президентский мандат боролись экс-премьер Милош Земан и первый вице-премьер, глава МИД Чехии Карел Шварценберг.

Новый президент Чехии впервые избирается всеми гражданами страны в ходе всенародного голосования - соответствующий конституционный закон о введении прямых выборов главы государства подписал Вацлав Клаус в феврале прошлого года. Ранее глава государства избирался в Чехии на общем заседании обеих палат парламента. Так были избраны президенты Вацлав Гавел (1993-2003 гг.) и действующий глава государства Вацлав Клаус (с 2003 г.).