Прокуроры проверят правомерность выделения компенсаций жителям Крымска

undefined

Прокуратура проверит, должны ли жители города Крымска, пострадавшие во время наводнения, вернуть государству часть денег, выделенных им на капитальный ремонт жилых домов, сообщил в воскресенье "РИА Новости" представитель прокуратуры Краснодарского края.

Паводок в ночь на 7 июля затопил в Крымске тысячи домов, в результате разгула стихии погибли 153 человека. Одной из мер поддержки пострадавших стало то, что власти выплачивали жителям города, чьи дома нуждаются в капремонте, по 5000 руб. на 1 кв. м.

Между тем, по данным ряда СМИ, десятки семей в Крымске стали получать письма из органов соцзащиты с требованием вернуть часть денег, выданных на восстановление домов, так как замеры якобы произведены неверно и площадь разрушений в домах существенно меньше. Как пояснили журналистам в Министерстве соцзащиты края, к ошибкам привело то, что расчеты за ущерб считали одни структуры, а выплаты производили другие.

В прокуратуре агентству рассказали, что работники ведомства уже проверяют эти сведения. "Проверка проводится, в случае нарушений закона будут приняты меры прокурорского реагирования", - сказал представитель ведомства.

Источник в правоохранительных органах Крымского района рассказал, что письма из органов соцзащиты о возврате части компенсаций за капремонт получили 203 семьи, около половины согласны вернуть выделенные на капремонт деньги.

"У некоторых ситуация такая: им выплатили деньги на капремонт, однако они через суд добились признания их домов аварийными, и по решению суда им будет предоставлено за счет государства новое жилье. В таких случаях чиновники действуют вполне обоснованно, требуя вернуть выделенные на капремонт деньги. И, более того, люди сами понимают это, и даже сами выходят с предложением вернуть деньги за капремонт", - сказал источник.

По его словам, с теми случаями, когда чиновники заявляют о перерасчете компенсаций за капремонт, должны разобраться компетентные органы, в том числе суд. Пострадавшие от наводнения в Крымске заселяются в новые квартиры.