Пукач считает, что по делу Гонгадзе должны быть приговорены Кучма и Литвин

undefined

Бывший начальник департамента внешнего наблюдения МВД Украины экс-генерал Алексей Пукач, во вторник приговоренный к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, считает, что с ним должны быть приговорены экс-президент Украины Леонид Кучма и экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

"Мне приговор будет понятен, когда со мной будут сидеть Кучма и Литвин", - заявил Пукач судье на вопрос, понятен ли ему приговор.

Печерский районный суда Киева во вторник признал Алексея Пукача виновным в превышении власти и в убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе и приговорил его к пожизненному заключению.

По версии следствия, в сентябре 2000 г. Пукач и несколько его подчиненных похитили журналиста неподалеку от его дома в Киеве, вывезли в лес, где два месяца спустя был обнаружен его обезглавленный труп.

В ходе рассмотрения дела Пукач признал, что собственноручно совершил убийство Гонгадзе. Он заявил, что докладывал об убийстве журналиста тогдашнему министру внутренних дел Юрию Кравченко (застрелился в 2005 г.). При этом в кабинете находились будущий председатель Верховной рады Владимир Литвин (тогда руководитель администрации Кучмы), будущий губернатор Винницкой области Николай Джига (тогда чиновник МВД) и помощник Кравченко Эдуард Фере. После доклада Кравченко позвонил тогдашнему президенту Украины Леониду Кучме, отмечалось в материалах суда.

Блок Литвина занял 20 из 450 мест в парламенте Украины по итогам выборов 2007 г., вступил в коалицию с блоком президента Виктора Ющенко НУНС и Блоком Юлии Тимошенко, Литвин возглавил парламент. После выборов 2010 г. Литвин вступил в коалицию с партией нового президента — Януковича, обеспечил его сторонникам большинство и сохранил кресло председателя.