Рогозин: Информация о возможности России засечь авианалет на Сирию конфиденциальна

undefined

Вице-премьер Дмитрий Рогозин отказался комментировать возможность обнаружения российскими средствами слежения авианалета израильских ВВС на объекты в Сирии по соображениям секретности.

"По данному конкретному случаю конкретную оперативную информацию вы вряд ли получите от кого бы то ни было, потому что это вопрос конфиденциальный, который свидетельствует о возможности наших служб засечь такого рода факт нападения на достаточно серьезном удалении от границ России", - сказал Рогозин журналистам.

Он пояснил, что сам факт ракетного нападения засекается, в частности, по сейсмическим колебаниям, но для этого соответствующие датчики должны быть недалеко от места взрыва, чтобы "вовремя передать информацию средствам ВКО".

"Мы можем засечь их (ракетные удары) и на территории другого континента, но это будут уже часы, что снимает всякую актуальность такого рода работы", - добавил Рогозин.

По словам вице-премьера, космические средства обнаружения в свою очередь засекают факел и свечение от взрыва.

"Что касается подобного рода нападений, совершенных с использованием боевых средств авиации Израиля, то они (самолеты) шли на малых высотах, заходили через горную местность. Такого рода нападения засекаются исключительно с помощью радаров, как у нас - высокой заводской готовности (ВЗГ) "Воронеж", как в Калининграде стоит, "Армавир". Вот они определяют сам факт нападения в условиях горизонта при приближении воздушных средств", - добавил он.

Он отметил, что Россия намерена и дальше развивать такие системы слежения, поскольку "нападения совершаются вероломно с широким применением высокоточных средств и крылатых ракет". Рогозин добавил, что на днях проводил заседание межведомственной рабочей группы по созданию технической основы воздушно-космической обороны.

В четверг Дамаск заявил, что ВВС Израиля нанесли удар по сирийской территории. Как передает ВВС, сирийские военные назвали целью авиаударов военный исследовательский центр, расположенный к северо-западу от столицы в Джемрае. По их данным, погибли два человека и еще пять получили ранения. Источники западных СМИ в спецслужбах Ливана, в дипломатических кругах и сирийской оппозиции заявляют, что удар наносился по колонне грузовиков с ракетами "земля - воздух".

Российский МИД заявил о намерении проверить информацию о бомбардировке. "Если эта информация подтверждается, то мы имеем дело с неспровоцированными ударами по целям на территории суверенного государства, что грубо нарушает Устав ООН и является неприемлемым, какими бы мотивами это ни оправдывалось", - говорится в заявлении на сайте ведомства.