Избирательные участки открылись на парламентских выборах в Италии

undefined

Более 60 000 избирательных участков открылись в воскресенье в 8:00 (11:00 мск) на проходящих на Апеннинах парламентских выборах, победителю которых будет поручено формирование нового правительства Италии.

К урнам для голосования приглашены более 50 млн избирателей, чтобы отдать свой голос политической партии и движению, которые борются за прохождение в верхнюю и нижнюю палату национального парламента. При этом если на выборах в палату депутатов голосовать можно с 18 лет, то избирать членов сената имеют право лишь те граждане, которым уже исполнилось 25 лет.

В первый день голосования избирательные участки будут открыты до 22:00 (01:00 мск). В понедельник, 25 февраля, они снова распахнут свои двери в 7:00 (10:00 мск) и закроются в 15:00 (18:00 мск).

Основными соперниками на этих выборах выступают лидер Демократической партии Пьер Луиджи Берсани, возглавляющий левоцентристские силы; бывший премьер-министр, основатель партии "Народ свободы" Сильвио Берлускони, который ведет правоцентристскую коалицию; известный сатирик, общественный деятель и первое лицо "Движения 5 звезд" Беппе Грилло, а также уходящий председатель "технического" правительства Марио Монти, поддержавший предвыборный блок центристов.

Одновременно проходят выборы глав трех областей страны и региональных советов - Лацио, Ломбардии и Молизе.