В "ЕР" пока не рассматривают вопрос об исключении мэра Карачаевска из партии

undefined

В отделении "Единой России" в Карачаево-Черкесии пока не рассматривают вопрос об исключении из партии мэра Карачаевска Солтана Семенова, уличенного прокуратурой в подделке диплома об образовании и проверяемого СК по делу о нецелевом использовании 24 млн руб., сообщил представитель Карачаево-Черкесского регионального отделения "ЕР" во вторник.

"Сегодня вопрос о привлечении Семенова к партийной ответственности в повестке дня не значился, и планов рассмотреть этот вопрос в ближайшие дни пока нет", - сообщил представитель партии.

Он добавил, что в случае подтверждения указанных подозрений региональное отделение может рассмотреть вопрос об исключении Семенова из партии. "Нужно дождаться результатов расследования этого дела правоохранительными органами республики. В случае подтверждения фактов нецелевого использования бюджетных средств и фальсификации документов при получении диплома о высшем образовании можно ожидать принятия строгих мер партийного воздействия в отношении должностных лиц, допустивших нарушение законодательства, вплоть до исключения из партии", - сказал представитель отделения "ЕР".

Прокуратура КЧР 20 февраля сообщила, что мэр Карачаевска подозревается в использовании поддельного документа об образовании. Как установила прокуратура, Солтан Семенов в 2007 г. предоставил в Российскую академию правосудия диплом об окончании Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, в котором он не учился. На основании представленного диплома Семенов был зачислен сразу на третий курс Российской академии правосудия и в последующем получил диплом об окончании этого вуза. Руководство Карачаево-Черкесского госуниверситета на этой неделе опровергло выдачу Семенову поддельного диплома.

Со своей стороны следственное управление СКР по КЧР 22 февраля сообщило, что следователи проверяют Солтана Семенова по делу о нецелевом использовании 24 млн руб., выделенных республике во II квартале 2012 г. в рамках программы модернизации региональной системы общего образования.

Семенов был избран мэром Карачаевска в октябре 2009 г. в ходе прямых выборов. До этого работал заместителем директора ЗАО "Карачаево-Черкесский мукомол" и был депутатом совета Карачаевского муниципального района.