Дмитрий Гудков угадал решение думской комиссии по этике

undefined

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков угадал решение думской комиссии по этике, хотя не присутствовал на заседании, где рассматривалась его поездка в США. Как он предсказывал, комиссия рекомендовала ему добровольно сдать мандат, публично извиниться за выступление на форуме Freedom Housе. Также он верно спрогнозировал, что комиссия предложила на пленарном заседании лишить его на месяц права выступления. Решение комиссии огласил журналистам вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

Дмитрий Гудков перед заседанием комиссии сказал, что уже знает ее решение, сообщало "РИА Новости".

Запрос по Гудкову 15 марта направили в комиссию по этике представители всех думских фракций. Они просили о проверке "в связи с высказываниями и призывами к вмешательству американских властей во внутренние дела России, озвученными депутатом Дмитрием Гудковым во время его заморского вояжа на антироссийском форуме, прошедшем в США 5 марта этого года". На форуме депутат предложил американским политикам ряд мер по давлению на властные структуры России, включая Думу, ради борьбы с коррупцией. После этого выступления Гудкова исключили из "Справедливой России" - эсеры были недовольны, что депутат с ними «не посоветовался, нужно ли это для страны и для партии», как сказал их лидер Сергей Миронов. Дмитрий Гудков расценил инициативу коллег-депутатов как попытку отобрать у него мандат. "Исключения второго Гудкова Дума не выдержит", - сказал он 15 марта "РИА Новости".

Как сказал журналистам вице-спикер, единоросс Сергей Железняк, заявление Гудкова рассматривается как призыв к вмешательству США во внутренние дела России, то есть как призыв к незаконным действиям, нарушающим российский суверенитет. По мнению вице-спикера, поступки Дмитрия Гудкова демонстрируют пренебрежение требованиями, установленными для членов российского парламента, манкирование депутатскими обязанностями и "предательство национальных интересов". "Это спланированные действия Гудкова против суверенитета нашей страны. Искать поддержку своей политической борьбе у иностранных властей - метод в политической истории не новый, и название его известно давно", - сказал Железняк.

В запросе также говорилось, что депутат Гудков неоднократно нарушал положения думского регламента. Так, он выехал в загранкомандировку без полномочий и согласования с руководством палаты и фракции и не оформил отпуск в "региональную" неделю. Кроме того, в США депутат говорил по-английски, а не на языке своей страны, как это принято, сказал Железняк. Авторы запроса не исключают, что текст выступления Гудкова был подготовлен американской стороной: перед тем как начать заявление, депутат извинился за свой английский, однако лингвистическая экспертиза показала высокий профессиональный уровень текста.

Кроме Гудкова в форуме Freedom House с российской стороны приняли участие руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и сопредседатель партии "РПР-Парнас" Михаил Касьянов. В ходе своей поездки Гудков также обсуждал с американцами возможности совместной работы по выявлению незадекларированной недвижимости российских чиновников и депутатов, а также навестил нескольких детей, усыновленных в России.

Текст выступления Гудков-младший выложил в своем блоге в "Живом журнале". В частности, он отметил, что в настоящее время российские власти отказываются от политических реформ, фальсифицируют итоги выборов и нарушают права человека, Америка слепо критикует Владимира Путина, а тот в ответ инициирует антиамериканскую пропаганду. По мнению Гудкова, Вашингтону вместо этого следует поддержать намерение российского президента бороться с коррупцией и отмыванием средств за границей, которое он неоднократно заявлял. Депутат добавил, что в этом смысле он поддерживает акт Магнитского и считает его адекватной мерой по борьбе с коррупцией в России.