КГБ Белоруссии нашел экстремизм в фотографиях разгона акции протеста

undefined

КГБ Белоруссии передал в суд дело об экстремизме, который нашел в фотографиях ведущих мировых агентств, отразивших разгон акций протеста против переизбрания президентом Александра Лукашенко, сообщила одна из организаторов прошлогоднего конкурса Belarus Press Photo.

КГБ отказался от комментариев.

Судебный вердикт о признании фотографий экстремистскими может дать властям основания для запрета деятельности в Белоруссии причастных к их распространению организаций.

Юлия Дорошкевич сообщила Reuters, что получила официальное письмо из КГБ, чьи сотрудники в минувшем ноябре на белорусско-литовской границе конфисковали у нее 41 альбом с фотографиями, выпущенный по итогам конкурса.

"Подборка материалов фотоальбома в совокупности отражает лишь негативные аспекты жизнедеятельности белорусского народа", - говорится в письме, который Дорошкевич опубликовала на своей странице в Facebook.

КГБ Белоруссии нашел фотографии с выставки "унижающими национальную честь и достоинство" граждан Белоруссии, "умаляющими авторитет государственной власти, подрывающими доверие к органам власти со стороны иностранных государств".

В результате разгона милицией демонстрации несогласных с продлением полномочий правящего с 1994 г. Лукашенко были задержаны сотни человек, а десятки арестованных, включая соперников президента на выборах, получили тюремные сроки. Запад в ответ ужесточил санкции к Белоруссии и ряду ее компаний.