Мубарак останется в тюрьме по обвинению в присвоении $150 млн из бюджета

undefined

Апелляционный суд Египта в субботу постановил освободить из-под стражи экс-президента страны Хосни Мубарака в рамках дела о коррупции, сообщает местная газета "Аль-Ахрам".

Тем не менее, Мубарак не сможет выйти из тюрьмы, поскольку проходит обвиняемым по другому делу о присвоении более $150 млн из бюджета Египта.

В прокуратуре полагают, что бывший глава государства и его сыновья использовали не по назначению средства, выделенные для проведения работ в президентском дворце.

В понедельник египетский суд принял решение об освобождении из-под стражи Мубарака по делу о расстреле демонстрантов в январе 2011 г., однако это решение не позволяет ему выйти на свободу, так как он находится под следствием еще как минимум по двум уголовным делам, связанным с коррупцией.

Египетская прокуратура распорядилась также заключить экс-главу государства под стражу на 15 суток. Мубараку были предъявлены новые обвинения, на этот раз в коррупции. Решение надзорного ведомства было принято после того, как суд принял решение об освобождении из-под стражи Мубарака по делу о расстреле демонстрантов в связи с тем, что по этому делу срок его предварительного заключения истек. Адвокаты Мубарака подали жалобу на постановление прокуратуры.

Ранее сообщалось, что апелляционный суд Каира назначил на 11 мая повторное рассмотрение дела о причастности Мубарака к гибели демонстрантов. Генпрокурор Египта заявил, что в результате повторного рассмотрения дела подсудимым может быть вынесен более суровый приговор, так как суд может принять во внимание факты, ставшие известными в последние несколько месяцев.

Мубарак и экс-глава МВД Хабиб аль-Адли 2 июня 2012 г. были приговорены каирским уголовным судом к пожизненному заключению за то, что отдали приказ использовать боевые патроны при разгоне мирных демонстраций в ходе революционных событий весной 2011 г.