Президент Италии поручил сформировать правительство демократу Летте

undefined

Президент Италии Джорджо Наполитано поручил одному из лидеров Демократической партии Энрико Летте сформировать новое правительство страны, заявил генсекретарь канцелярии президента Донато Марра. Накануне Наполитано провел консультации с председателями обеих палат парламента и лидерами всех политических партий, представленных в высшем законодательном органе страны. По итогам этих консультаций и было принято соответствующее решение.

Летта может стать одним из самых молодых председателей совета министров за всю историю Итальянской республики. Самым молодым является Джованни Гориа, который занял кресло премьера в 1987 году в возрасте 44 лет. Летта, бывший секретарь совета министров Италии в правительстве Романо Проди в 2006-2008 годах, был заместителем национального секретаря партии Пьера Луиджи Берсани до 20 апреля, когда все руководство Демократической партии ушло в отставку.

За свою политическую карьеру он занимал пост министра по европейской политике, а также министра промышленности и торговли. Впервые Летта был избран в национальный парламент в 2001 году. Как отмечают некоторые итальянские СМИ, состав нового кабинета может быть озвучен уже в среду вечером.