Папа Римский провел реформу правосудия Ватикана впервые почти за 100 лет

undefined

Папа Римский Франциск провел реформу правосудия Ватикана. Теперь в самом маленьком государстве мира отменяется пожизненное заключение, а максимальный тюремный срок устанавливается на отметке 30-35 лет. Также вводятся понятия "пытки" и "преступления против человечности".

Предложенные понтификом изменения также направлены на усиление защиты несовершеннолетних, сообщила в четверг служба печати Святого престола.

В сообщении отмечается, что Папа Франциск опубликовал особый рескрипт - Motu proprio, касающийся уголовного судопроизводства, а Папская комиссия по делам государства-града Ватикан в свою очередь одобрила три разных закона как по уголовному праву, так и по административным штрафам для юридических лиц.

Одобренные законы являются следующим шагом по корректировке правовой системы Ватикана с международными нормами, начатой Папой Римским Бенедиктом XVI в 2010 г., которая была направлена, в частности, на борьбу с отмыванием денег и международным терроризмом.

В этой связи ватиканские законы приводятся в соответствие с рядом международных конвенций, касающихся военных преступлений, расизма, пыток, а также прав несовершеннолетних и коррупции.

Как отмечает издание Corriere della Sera, реформа, проведенная понтификом, носит исторический характер, поскольку уголовное правосудие Ватикана не изменялось с 1929 г.