"Левада": В декабре зафиксирован рост рейтингов доверия россиян к Путину и Медведеву

undefined

В последний месяц уходящего года социологи фиксируют рост рейтингов доверия и одобрения первых лиц государства.

В декабре работу Владимира Путина на посту президента России положительно оценили 65% респондентов, о доверии главе государства сейчас заявляют 36% граждан, сообщили "Интерфаксу" в среду в "Левада-Центре" по итогам всероссийского опроса, проведенного 20-24 декабря.

По данным социологов, рейтинги главы государства за месяц выросли на четыре процентных пункта.

Работой Дмитрия Медведева во главе правительства России сейчас довольны 51% опрошенных против 46% месяцем ранее, а о доверии ему в декабре заявили 14% соотечественников, что на три пункта больше, чем в ноябре, отмечают социологи.

Среди политиков, которым россияне в настоящее время доверяют более всего, - министр обороны РФ Сергей Шойгу (19%), лидер КПРФ Геннадий Зюганов (9%), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (8%).

По данным "Левада-Центра", в десятку самых популярных российских политиков в декабре также вошли: глава МИД Сергей Лавров (о доверии ему заявили 6% респондентов), глава партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров и мэр Москвы Сергей Собянин (по 5%), патриарх Московский и всея Руси Кирилл (4%), спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов (по 3%).

Не доверяют никому из российских политиков в настоящее время 20% респондентов.

В целом деятельность правительства одобряют менее половины россиян (43%), хотя за месяц число удовлетворенных сторонников увеличилось на четыре процентных пункта (с 39%). Однако недовольных по-прежнему больше - 56% (в ноябре - 59%). При этом 41% опрошенных считают, что дела в стране идут сегодня в целом в правильном направлении, с ними не согласны почти столько же респондентов (39%).

Лучше стали относиться россияне и к депутатам Госдумы - работой палаты теперь довольны 39% опрошенных против 33% в ноябре.

Более половины опрошенных социологами в 130 населенных пунктах 45 регионов страны россиян (55% против 51% месяц назад) заявили также, что в целом довольны деятельностью своих непосредственных губернаторов (в Москве мэром), 44% - не одобряют, и таких респондентов с ноября стало меньше на три процентных пункта (47%).