Главный следователь МВД Москвы уходит на пенсию

undefined

Начальник Главного следственного управления московского главка МВД генерал Владимир Морозов подал рапорт об уходе на пенсию, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре Министерства внутренних дел. "Начальник ГСУ ГУ МВД по Москве генерал Морозов подал министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву рапорт об увольнении на пенсию по собственному желанию", - отметили в пресс-центре ведомства.

Морозов был назначен на эту должность в июле 2012 г. президентом Владимиром Путиным. До этого он руководил управлением МВД Смоленской области и возглавлял УВД по Зеленоградскому административному округу Москвы.

Морозов занял пост руководителя ГСУ ГУ МВД вместо ушедшего в отставку генерал-майора юстиции Ивана Глухова, занимавшего эту должность с декабря 1999 г. Глухов подал в отставку на фоне претензий к работе ГСУ и ряда резонансных уголовных дел. Увольнения Глухова несколько месяцев добивался новый министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

В конце января 2012 г. еще министр Рашид Нургалиев объявил Глухову строгий выговор за «серьезные недостатки в организации управленческой деятельности» в подразделениях предварительного следствия, «несмотря на внешне благополучную картину». Руководитель ГСУ после этого ушел в отпуск, и источники не исключали, что на работу он не вернется. Однако 22 февраля он вышел из отпуска и продолжил работать.