Госдума приняла законопроект о смешанной системе парламентских выборов

undefined

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, возвращающий в России смешанную систему парламентских выборов - по партийным спискам и по одномандатным округам. За законопроект проголосовали 355 депутатов, 91 парламентарий выступил против, сообщает «Интерфакс».

Для участия в выборах новым партиям, еще не заручившимся поддержкой избирателей, придется собрать их подписи - не менее 200 000 (не более 7000 в одном субъекте). Проходной барьер для партий в новом законе снижен с существующих 7% до 5%.

В законопроекте оговорены все случаи, когда собирать подписи избирателей не нужно. Освобождаются от такой необходимости партии, набравшие на предыдущих выборах не менее 3% голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу, а также если партии были допущены к распределению мандатов на прошлых выборах в Госдуму. В «зачет» идет и наличие депутата от партии хотя бы в одном законодательном собрании субъекта.

Обязательность поддержки избирателей устанавливается и для кандидатов-одномандатников. Избежать сбора подписей смогут лишь те из них, которые выдвинуты партиями, освобожденными от этой процедуры по уже названным основаниям. Согласно законопроекту, кандидат-одномандатник должен представить не менее 3% подписей от числа избирателей округа; если в округе менее 100 тыс. избирателей, то количество подписей не может быть меньше трех тысяч.

Концепцию закона на рассмотрение Госдумы внес президент России Владимир Путин весной прошлого года. В первоначальной версии законопроекта к выборам предлагалось допускать все зарегистрированные партии, а одномандатники-самовыдвиженцы должны были собрать подписи 0,5 избирателей округа. Основные положения документа, после одобрения Совета Федерации и подписания Путиным, вступят сразу после его официального опубликования.