США поддержат техническое многопартийное правительство Украины

undefined

Посол США в Киеве Джеффри Пайетт считает, что на Украине целесообразно сформировать техническое многопартийное правительство. Общаясь с журналистами в воскресенье, американский дипломат отметил, что мнения США и Евросоюза по поводу ситуации на Украине сходятся. "Техническое правительство, многопартийное, которое отображает взгляды на национальном уровне всего сообщества", - сказал Дж. Пайетт.

Отвечая на вопрос по поводу оптимальной кандидатуры премьер-министра, дипломат подчеркнул: "США поддерживают демократический выбор украинского народа" - и приветствовал избрание спикером Верховной рады Александра Турчинова. По словам посла, очень важно, что в парламенте в последние дни решения принимаются при широкой поддержке фракций.

Он также выразил надежду, что украинский парламент сможет быстро двигаться на пути принятия важных решений, в частности, по созданию многопартийного кабинета министров. "Сложилась сложная экономическая ситуация, необходимо возобновить доверие к государственным институциям, которые были дискредитированы на протяжении последних месяцев", - подчеркнул Дж. Пайетт.

Посол допустил, что в ближайшее время можно ожидать визитов высокопоставленных должностных лиц США на Украину.