Роскомнадзор не нашел оснований для проверки операторов, отключивших "Дождь"

undefined

Роскомнадзор не будет проверять кабельных операторов, отключивших телеканал "Дождь": по оценке ведомства, они ни в чем не преступили закон. Такой ответ поступил в президентский Совет по правам человека (СПЧ) из Роскомнадзора, сообщил сегодня СПЧ на своем сайте.

"В официальном ответе Роскомнадзора говорится, что порядок оказания услуг связи операторами на вещание является предметом хозяйственных отношений, которые регулируются гражданским законодательством и в полномочия Роскомнадзора не входят", - говорится в сообщении. Ведомство считает, что признаков нарушения по статье "Воспрепятствование распространению продукции средства массовой информации" и других норм законодательства при отключении телеканала не усматривается.

"Дождь" оказался в центре скандала после проведенного на сайте опроса "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней". Телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. В конце января ряд операторов платного ТВ прекратили вещание телеканала.

В заявлении СПЧ говорилось, что ситуация с «Дождем» напоминает «фактическое уничтожение телеканала», который позиционирует себя как «трибуна открытого диалога» и как «социально ответственное телевидение». Отключение телеканала в СПЧ назвали «демонстративным выбрасыванием». По мнению членов совета, подобные действия «обедняют разнообразие отечественного медиапространства».