Еврокомиссия одобрила вхождение Литвы в еврозону

undefined

Еврокомиссия в среду одобрила переход Литвы на евро с 2015 г. Литва, состоящая в евросоюзе уже 10 лет, пыталась ввести евро с 2007 г., однако до сих пор не соответствовала финансовым критериям для вхождения в еврозону. Решение Еврокомиссии еще подлежит одобрению министрами финансов стран еврозоны, но, учитывая прецеденты Латвии и Эстонии, это простая формальность, отмечает Financial Times. Прибалтийская республика станет 19-м членом зоны евро.

"Готовность Литвы к введению евро - результат долголетних усилий проведения осмотрительной фискальной политики и экономических реформ. Благодаря реформам, приступить к которым Литву побудило вступление в ЕС десять лет назад, явно возросло благосостояние страны: доля ВВП на одного жителя выросла с 35% от среднего показателя по ЕС в 1995 г. до намечаемых 78% в 2015 г.", - отмечает в сообщении для печати заместитель комиссара по вопросам экономики, денежной политики и евро Олли Рен.

Как говорится в пресс-релизе, средняя годовая инфляция Литвы в апреле составила 0,6% - значительно меньше допустимого критерия инфляции в 1,7%. ЕК прогнозирует, что фискальный дефицит Литвы в этом году останется на уровне 2,1% - менее допустимых 3%. Кроме того, в конце прошлого года задолженность сектора власти составляла 39,4% ВВП и была ниже требуемой.

Соответствовали требованиям и долговременные процентные ставки, которые в апреле составляли 3,6%, в то время как маастрихтский критерий установлен в 6,2%.

Комиссия оценивала соответствие 8 стран маастрихтским критериям - из них только Литва отвечала необходимым условиям. Остальные государства - Болгария, Чехия, Хорватия, Польша, Румыния, Швеция и Венгрия - будут оценены через два года.

Сегодня валютой Литвы является лит.