Депутат Госдумы связал компанию из США с катастрофой в московском метро

undefined

Депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров готовит запросы в СКР, чтобы выяснить, кто в московской мэрии привлек американскую компанию McKinsey к разработке стратегии столичного метрополитена, ошибки в которой, возможно, привели к вчерашней аварии. "Понятно, что есть конкретные виновные в этой трагедии, - заявил парламентарий. - Но эти конкретные виновные работали в системе, которая была кем-то создана".

По словам Федорова, "всю архитектуру этой системы с точки зрения транспортной логистики планировали иностранные консультанты, в первую очередь McKinsey. "Она разрабатывала стратегию развития метрополитена, от которой зависят расходы, т. е. сколько дать на безопасность, сколько - на другие вещи, например, на пиар", - пояснил он.

"McKinsey, как известно, американская компания, - напомнил депутат. - И я считаю, что она дала неправильные предложения, создала неправильную стратегию развития метрополитена, что не дало возможность уделить необходимое внимание вопросам безопасности, а это, в свою очередь, создало условия для трагедии".

"Я попрошу следственные органы в рамках следственных действий, которые проводятся в связи с аварией, изучить и этот вопрос и, возможно, привлечь к ответственности виновных из московской мэрии, которые наняли иностранных консультантов, возможно, нарушив при этом законы", - уточнил Федоров.

Федоров отметил, что "у (заммэра Москвы) Максима Ликсутова даже работает сотрудница этой компании". "То есть это довольно тесные связи и стратегическое взаимодействие с этой компанией", - заключил он.