Путин: В последнее время политика США агрессивна и непрофессиональна

undefined

Президент Владимир Путин считает, что США ведут агрессивную и непрофессиональную внешнюю политику в последнее время. "Вообще-то, я бы хотел сказать, что те, кто планирует внешнеполитические акции в Штатах, к сожалению, за последние 10-15 лет ведут достаточно агрессивную внешнюю политику и, на мой взгляд, весьма непрофессиональную. Потому что за что ни возьмутся, там везде проблемы", - заявил он в четверг.

"В Афганистане - проблемы, Ирак разваливается, Ливия разваливается, если бы генерал Сиси не взял в руки Египет, и Египет бы, наверное, сейчас колбасило и лихорадило. В Африке проблемы во многих странах. Вот прикоснулись к Украине - и там проблемы", - привел примеры российский лидер.

По его словам, надо всем понять, что необходимо опираться на основополагающие принципы международного права и бережно относиться к институтам государства, особенно в тех странах, которые только становятся на ноги, где политическая система является еще юной и неокрепшей, а экономика находится в стадии развития. В противном случае это все ведет к таким ситуациям, которые сейчас наблюдаются на Украине, добавил президент.

"Те люди, которые подталкивают страны к подобному развитию событий, никогда не должны забывать, что кровь солдат регулярной армии и бойцов сопротивления, гражданских лиц прежде всего на их руках, слезы матерей, вдов, сирот на их совести. И у них нет никакого морального права перекладывать эту ответственность на чужие плечи", - сказал Путин.