Белоруссия объявила о снятии всех ограничений в торговле с Украиной

undefined

Белоруссия и Украина отменяют ограничения во взаимной торговле. Об этом сообщает "Прайм" со ссылкой на комментарий белорусского МИДа.

"Министерство иностранных дел Республики Беларусь с удовлетворением восприняло принятие межведомственной комиссией по международной торговле Украины решения от 5 августа 2014 г. №АД-319/2014/4421-06 "О приостановлении действия некоторых решений межведомственной комиссии по международной торговле". Отмечаем, что с даты вступления в силу указанного решения лицензирование импорта украинских товаров в Республике Беларусь применяться не будет. Таким образом, какие-либо ограничения, введенные во взаимной торговле, полностью устраняются", - разъясняет министерство. В Минске рассчитывают, что в будущем "любые проблемы в двусторонних торгово-экономических отношениях между нашими странами будут разрешаться путем консультаций и на взаимовыгодной основе".

Ранее Украина собиралась ввести пошлину на импорт белорусской кондитерской, молочной продукции, электрических ламп, минеральных удобрений, холодильного оборудования, на белорусское пиво, резиновые шины и ряд комплектующих для холодильного оборудования. До этого Белоруссия ввела на полгода лицензирование поставок с Украины цемента, стекла, пива, некоторых видов макаронных и кондитерских изделий. В конце июля это лицензирование было отменено.