Российское эмбарго нанесло ущерб 9,5 млн европейских фермеров - Европарламент

undefined

От продовольственного эмбарго России пострадали 9,5 млн европейских фермеров, говорится в распространенном сегодня заявлении Европарламента. "Ограничительные меры со стороны России нанесли ущерб доходам 9,5 млн европейских фермеров", - отмечается в нем.

Сегодня стало известно, что Еврокомиссия прекратила действие компенсационной системы для европейских производителей сыра, попавших под эмбарго, из-за ее неэффективности. Этот шаг, объясняют в Брюсселе, вызван "непропорциональным всплеском" просьб о помощи от производителей сыра в некоторых регионах, не являющихся традиционными экспортерами этой продукции в Россию.

Наиболее пострадали от российских санкций Финляндия и страны Балтии, для которых Россия была эксклюзивным партнером по закупке сыра. Существенные объемы сыров также экспортировались в Россию из Германии, Нидерландов и Польши, подчеркивает Еврокомиссия.

В то же время запросы о помощи производителей сухого обезжиренного молока и масла больше соответствовали ожиданиям, и меры поддержки для них продолжают действовать, объявила Еврокомиссия.

Ранее Еврокомиссия предлагала оказать поддержку в оплате долгосрочного хранения примерно 150 000 т различных сыров для изъятия с европейского рынка излишков продукции, образовавшихся после введения российского эмбарго, чтобы не допустить падения цен. Мера носила временный характер и входила в общий пакет европейских аграрных компенсаций, принятых с 17 августа по 10 сентября.