ФАС впервые после эмбарго зафиксировала стабилизацию цен на санкционные продукты

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) впервые после введения Россией эмбарго зафиксировала стабилизацию цен на санкционные продукты по некоторым группам по итогам мониторинга цен с 15 по 22 сентября за весь период наблюдений с 14 августа. Об этом говорится в сообщении службы.

Так, по данным ведомства, цены на говядину и курятину остались в целом без изменения во всех регионах России. При этом служба выявила рост цен на курятину у отдельных производителей в Свердловской и Самарской областях.

ФАС также зафиксировала снижение стоимости сливочного масла, питьевого молока и рыбы в большинстве субъектов России. Цены на рыбу за этот период снизились в Татарстане, Удмуртии, Адыгее, в Камчатском крае, в Омской, Ростовской и Астраханской областях.

Тенденция роста стоимости свинины сохранилась во время последнего мониторинга антимонопольной службы. Наибольший рост цен на эту продукцию ФАС зафиксировала в Архангельской области (10,48%) и в Ставропольском крае (6,6%) к уровню предыдущего мониторинга. Стоимость свинины за неделю также значительно выросла в Брянской и Тверской областях - на 4%.

Россия ввела 7 августа пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Они представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Под ограничение не попали некоторые виды готовой продукции из мяса (за исключением колбасы) и рыбы. По данным Федеральной таможенной службы России, суммарный импорт запрещенного продовольствия из этих четырех стран и ЕС составил примерно около $9,1 млрд в 2013 г.