Сербия попросила Россию о режиме свободной торговли продуктами и авто

undefined

Сербия просит Россию ввести режим свободной торговли по нескольким группам товаров, сообщил министр энергетики Александр Новак по итогам российско-сербского совета. "Сербия подала заявку о либерализации торгово-экономических отношений", - сообщил он.

Сербия предлагает ввести режим свободной торговли в отношении сахара, сигарет, алкоголя, мяса птицы и автомобилей, уточнил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. Режим подразумевает взаимную торговлю, то есть речь идет об отмене пошлин как в России, так и в Сербии, пояснил он.

Новак, в свою очередь, отметил, что, так как Россия входит в Таможенный союз, эту заявку должны рассмотреть министерства трех стран.

Ранее Минсельхоз России отмечал, что сложившаяся ситуация с санкциями в отношении Евросоюза представляет собой шанс для сербских производителей зайти на российский рынок. Министерство заявляло об интересе в расширении поставок сербского мяса, молочной и плодоовощной продукции. В результате товарооборот между Россией и Сербией в области сельхозпродукции может вырасти вдвое - с $270 млн до $500 млн в год - в течение короткого периода времени, допускал министр сельского хозяйства Николай Федоров.