Президент Украины подписал закон о люстрации

undefined

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о люстрации, сообщила его пресс-служба в четверг. "Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об очистке власти", принятый Верховной радой 16 сентября", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы Порошенко, закон определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления "с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами".

Один из авторов закона - Юрий Деревьянко - ранее говорил, что люстрации подлежат все без исключения лица, которые работают в органах государственной власти и местного самоуправления. «Она [люстрация] делится на несколько частей. Есть безусловный запрет, который накладывается по факту определенных критериев, - это одна категория люстрации. Вторая категория - это та, которая требует решения суда, третья - та, которая предусматривает проверку относительно имущественной люстрации. Имущественную люстрацию проходят все без исключения», - пояснил он.

Закон предусматривает ограничение права для «чиновников режима Януковича занимать должности в органах госвласти на 10 лет, для других - 5 лет». «Запрет на занимание должности на 10 лет будет применяться к лицам, которые занимали совокупно не менее одного года должность (должности) в период с 25 февраля 2010 г. по 22 февраля 2014 г.», - подчеркнул Деревьянко.

Люстрация власти - одно из основных требований майдана, активисты которого в феврале 2014 г. сформулировали критерии отбора членов «правительства народного доверия», согласно которым потенциальный кандидат не должен входить в список ста богатейших людей Украины, не должен занимать руководящую должность в исполнительной власти, быть сотрудником администрации при Януковиче и быть причастным к нарушениям прав человека и коррупционной деятельности, напоминает «РИА Новости».