Минюст: У "Мемориала" есть возможность устранить нарушения

undefined

У общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" есть время и возможность устранить нарушения, заявляет Минюст. В пресс-службе ведомства на запрос "Интерфакса" сообщили, что "до начала рассмотрения и в период рассмотрения Верховным судом России" требования о ликвидации "Мемориала" "организация имеет возможность устранить нарушения, повлекшие обращение в суд". Также "Мемориал" имеет право самостоятельно заявить в ВС ходатайство об отложении рассмотрения заявления Минюста по существу.

10 октября стало известно, что Верховный суд принял к рассмотрению иск Минюста о ликвидации общероссийской организации "Мемориал" и рассмотрит это заявление 13 ноября. 15 октября "Мемориал" попросил Минюст ходатайствовать в ВС о переносе заседания на декабрь, сообщил "Ведомостям" председатель международного общества «Мемориал» Арсений Рогинский. 20-23 ноября состоится конференция «Мемориала», на которой будут рассмотрены вопросы о внесении изменений в устав организации. Рогинский подчеркнул, что это уже второе письмо с такой просьбой к Минюсту, а первое не было принято во внимание.

Минюст получение второго письма не подтвердил "Ведомостям". "Интерфаксу" ведомство сообщило, что в сентябре 2014 г. оно получило сообщение "Мемориала" о намеченной на ноябрь отчетно-перевыборной конференции. В этом сообщении точная дата конференции не была указана, утверждает Минюст. "Просьбы о продлении срока для устранения нарушений, выявленных в результате проверки, сообщение не содержало", - говорится в пресс-релизе.

Минюст сообщил «Ведомостям», что у «Мемориала» отсутствует общероссийский статус, не подтверждено документально ведение уставной деятельности и не соблюдаются положения устава. Сейчас у «Мемориала» есть отделения в 17 регионах, в остальных в состав «Мемориала» входят независимые организации. Чтобы получить статус общероссийской организации, «Мемориалу» нужно зарегистрировать отделения еще в 26 регионах. По словам сопредседателя московского «Мемориала» Яна Рачинского, изменения, которые надо внести в устав, носят технический характер. Он объяснил, что для создания отделения формально нужны несколько человек, которые проведут учредительное собрание, а дальше будет принято решение о регистрации: «Если Минюсту нужны шашечки, нарисуем шашечки».

Переименовывать независимые организации в региональные отделения «Мемориал» не планирует, поскольку некоторые организации действуют под нынешними названиями уже более 20 лет. Так, в Котласе отделением «Мемориала» является движение «Совесть». Часть отделений уже была создана после решения Мосгорсуда, который в июле признал претензии Минюста обоснованными. Костромское отделение, работающее меньше года, сейчас совещается с юристами российского «Мемориала» о том, нужно ли им регистрироваться в Минюсте как отделение, сообщил руководитель отделения Николай Сорокин.