На "Яндекс" и Google пожаловались в Генпрокуратуру

undefined

Лига безопасного интернета пожаловалась в Генпрокуратуру на поисковики Google и "Яндекс" из-за рекламы абортов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз организации.

"Если в поисковиках ввести запросы "аборт" или "аборт в день обращения", мы увидим контекстную рекламу медицинских услуг по прерыванию беременности, а также контекстную рекламу медицинских препаратов для прерывания беременности", - объясняет исполнительный директор лиги Денис Давыдов. Наибольшее количество таких объявлений он нашел в Google.

"С момента вступления в силу запрета рекламы медицинских услуг по прерыванию беременности "Яндекс" прекратил любую рекламу абортов. "Яндекс" строго выполняет требования закона "О рекламе", и за все это время к нам не было ни одного обращения ни от одного госоргана по этому вопросу. Складывается впечатление, что в данном случае ЛБИ в своем заявлении смешивает пользовательский запрос об аборте с рекламой абортов. Ключевое слово из поискового запроса не является частью рекламы, и это неоднократно подтверждалось в ФАС и в разных судах. Пользователь может искать, например, информацию о противопоказаниях к абортам, и логично, если профессиональную консультацию по этой теме он получит в медицинских клиниках, а не в интернете. Еще раз подчеркиваем, что сама реклама медицинских услуг не запрещена", - сообщила пресс-служба компании.

Реклама услуг по прерыванию беременности запрещена с ноября 2013 г. За нее предусмотрен штраф от 100 000 до 500 000 руб.