Путин: Если Украина начнет отбор европейского газа, Россия сократит объем поставок

undefined

Россия намерена сократить подачу газа в украинскую систему, если Украина начнет несанкционированно отбирать газ, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Белграде. "Если мы увидим, что наши украинские партнеры начнут несанкционированно отбирать газ из экспортной трубопроводной системы, мы также будем на объем украденного сокращать подачу", - сказал он. Вместе с тем президент выразил надежду, что "до этого не дойдет" и сторонам удастся в ближайшее время договориться.

Путин также отметил, что Россия не может без Еврокомиссии реализовать проект строительства газопровода «Южный поток», предназначенного для поставок российского газа в Европу в обход Украины. «Здесь как в любви - она может быть счастливой, только если есть два участника этого замечательного процесса. Так и мы не можем построить в одностороннем порядке», - пояснил он.

Президент подчеркнул, что Россия не заинтересована в энергетическом кризисе в Европе предстоящей зимой и сделает все от нее зависящее, чтобы этого не произошло. Он уточнил, что "Россия всегда была надежным поставщиком, у нас достаточно ресурсов, чтобы обеспечить и свои собственные потребности, и растущие потребности наших потребителей в Европе или в Азии".

Кроме того, Путин выразил надежду на то, что в ближайшее время, в том числе в ходе его встреч на полях саммита "Азия - Европа" в Милане, удастся поставить точку в решении вопросов, связанных с поставками и транзитом российского газа через Украину. "Сегодня у меня уже начнутся встречи в Италии, в том числе и по этому вопросу. Наши партнеры - и европейские, и украинские - находятся с нами в контакте", - указал он.