Госдума приняла в первом чтении законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли

undefined

Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли.

Суть маневра - в поэтапном сокращении за 3 года вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, говорится в пояснительной записке к документу. В 1,7 раза за 3 года сократятся пошлины на нефть, в 1,7-5 раз - на нефтепродукты в зависимости от их вида с одновременным увеличением ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть в 1,7 раза и газовый конденсат в 6,5 раза.

Замминистра финансов Сергей Шаталов на заседании Госдумы сообщил о причинах необходимости проведения налогового маневра. "У нас подписано соглашение о создании Евразийского союза. Оно вступает в силу с 1 января 2015 г. (. . .) И единое экономическое пространство, создающееся здесь, предполагает единые правила регулирования по очень широкому кругу вопросов, в том числе и по финансовым вопросам. Соответственно, нужно будет выравнивать и налоговые ставки, в частности экспортные пошлины. Сегодня, скажем, в России и Казахстане они отличаются в разы", - сказал он.

Поправки также предусматривают введение акциза на газ, экспортируемый в Турцию по "Голубому потоку".