Захарченко лидирует на выборах главы ДНР - ЦИК республики

undefined

Действующий премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, по предварительным данным, лидирует на выборах главы ДНР, заявил журналистам глава республиканского Центризбиркома Роман Лягин.

"По результатам обработки более 50% бюллетеней кандидат Александр Захарченко набирает более 70% голосов", - сказал он.

На втором месте - зампред парламента Новороссии Александр Кофман, на третьем - депутат Верховного совета ДНР Юрий Сивоконенко.

Между тем на выборах в парламент ДНР лидирует общественная организация "Донецкая республика".

"Пока лидирует "Донецкая республика", она набирает более 60% голосов", - сказал Лягин.

В свою очередь, организация "Свободный Донбасс" пока набирает 25% голосов избирателей.

О том, что проведение собственных выборов самопровозглашенными ДНР и ЛНР не соответствует положениям минского протокола, говорилось в заявлении Евросовета. Подчеркивалось, что по этой причине они не будут признаны странами ЕС.

По словам госсекретаря США Джона Керри, голосование было "явным нарушением обязательств, взятых на себя Россией и сепаратистами и это отступает от положений минских соглашений".

В свою очередь, в российском МИДе заявили, что выборы в Донецкой и Луганской республиках полностью соответствуют минским договоренностям. "На Донбассе необходимо в ближайшее время создать полноценные органы управления, для того чтобы затем начать заниматься решением насущных вопросов по обеспечению правопорядка и жизнедеятельности", - говорится в заявлении ведомства, опубликованном на его сайте.

Служба безопасности Украины открыла уголовное дело в связи с проведением выборов в Донецкой и Луганской народных республиках. В сообщении на странице СБУ в Facebook сообщается, что уголовное производство возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК Украины ("действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти").