На Украине подведены окончательные итоги выборов 26 октября

undefined

В официальной газете "Голос Украины" опубликованы окончательные итоги парламентских выборов 26 октября, включая поименный список депутатов. По итогам выборов в состав Верховной рады VIII созыва избран 421 народный депутат, из них 225 - по партийным спискам и 196 - в мажоритарных округах. При этом партия "Блок Петра Порошенко" получила 132 депутатских мандата, "Народный фронт" - 82.

У других партий результат такой: "Объединение "Самопомич" - 33, "Оппозиционный блок" - 29, Радикальная партия Олега Ляшко - 22, "Батькивщина" - 19. Таким образом, по партийным спискам в парламент Украины прошли шесть политических сил. ВО "Свобода" провела в одномандатных округах шесть депутатов, от партий "Сильная Украина", "Заступ", "Воля" и "Правый сектор" избрано по одному народному депутату в мажоритарных округах.

Кроме того, в 94 мажоритарных округах избраны депутаты, баллотировавшиеся как самовыдвиженцы.

Согласно закону, новоизбранные депутаты не позднее чем через 20 дней после официальной публикации результатов выборов должны подать в ЦИК документы об увольнении с работы, не совместимой с депутатским мандатом, или об отказе от другого представительского мандата.

Такие документы являются основанием для ЦИК, чтобы зарегистрировать народного депутата и выдать ему временное удостоверение, которое дает депутату право принести присягу в сессионном зале Верховной Рады и вступить в свои полномочия.

Внеочередные парламентские выборы на Украине, состоявшиеся 26 октября, прошли по смешанной системе - согласно закону, по 225 народных депутатов должны были избираться по партийным спискам и в мажоритарных округах. Но они были проведены лишь в 198 округах из 225, предусмотренных законом.

В двух округах подведение результатов выборов отложено - Центральная избирательная комиссия дала 15 дней окружным комиссиям № 38 (Новомосковск, Днепропетровская область) и № 63 (Бердичев, Житомирская область) для выполнения решений судов о повторном подсчете голосов на 123-м и 225-м избирательных участках соответственно.