Общество "Мемориал" приняло новый устав и проинформирует об этом Минюст

undefined

Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал" готовит для направления в Минюст документы об изменении своего устава, к которому у Минюста были претензии.

"На конференции принят новый устав "Международного "Мемориала" и "Российского "Мемориала", - заявил "Интерфаксу" в субботу вечером руководитель общества "Мемориал" Арсений Рогинский.

По его словам, поправки в устав внесены в связи с изменением Гражданского кодекса.

По словам Рогинского, "Мемориал" готовит документы для Минюста, чтобы проинформировать его о внесенных изменениях.

Ранее Верховный суд перенес на декабрь заседание по иску Минюста о ликвидации "Мемориала".

Рогинский сообщил, что сроки направления документов в Минюст определят юристы.

"Одни юристы говорят, что мы должны направить документы уже на следующей неделе, другие - что у нас есть на это даже три месяца. В начале следующей недели мы определимся с точными сроками", - сказал Рогинский.

По его словам, в соответствии с изменениями в уставе "Международный "Мемориал" стал союзом организаций, а "Российский "Мемориал" стал объединением физических лиц.

Ранее глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил "Интерфаксу", что, как он надеется, "Мемориал" сможет продолжить работу, устранив претензии Минюста к уставу.

По словам Федотова, в претензиях Минюста к "Мемориалу" "нет политики".

Общество "Мемориал" объединяет десятки организаций по всей России.

Оно, в частности, занимается вопросами реабилитации жертв советских репрессий. В составе общества "Мемориал" работает центр "Мемориал". Он занимается мониторингом ситуации с правами человека на Северном Кавказе.

Центр "Мемориал" внесен в реестр НКО - иностранных агентов.