Все обломки разбившегося в Донецкой области Boeing перевезут в Нидерланды до конца следующей недели

undefined

Все обломки Boeing 777 Malaysia Airlines, собранные на месте его крушения в Донецкой области, вывезут из Харькова в Нидерланды к концу следующей недели. Как сообщили в Харьковской облгосадминистрации, об этом заявил командир боевого подразделения Объединенной совместной межведомственной оперативной группы МН17 Ханс Ван Де Вен. В общей сложности экспертам удалось собрать 650 кубометров обломков. По оценкам специалистов, для их перевозки в Нидерланды потребуется 16 грузовиков. «Ни польские, ни немецкие железнодорожные компании не проявили интереса к решению вопроса транспортировки обломков самолета, поэтому нами было принято решение перевозить найденные части лайнера автотранспортом. Первым рейсом мы отправим большую часть крыла самолета», - цитирует Ван Де Вена УНИАН.

Как заявил директор департамента экономики и международных отношений областной администрации Виктор Коваленко, на одной из железнодорожных станций Харькова под охраной уже находятся 12 железнодорожных вагонов с обломками самолета.

В Нидерландах собираются воссоздать самолет из обломков, чтобы понять причину крушения.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), разбился на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, в том числе 196 подданных Нидерландов. Все они погибли.

Согласно тексту предварительного доклада по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате попадания в его корпус извне большого количества объектов.