Энергосистема Украины готова обеспечить непрерывный транзит природного газа в Европу - Яценюк

undefined

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил Еврокомиссию в полной готовности энергетической системы Украины к обеспечению непрерывного транзита природного газа.

Как сообщает в субботу департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата правительства Украины, Яценюк в пятницу провел телефонный разговор с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марошем Шефчовичем, собеседники обсудили приоритеты сотрудничества в энергетической сфере, включая подготовку Украины к зимнему периоду.

"Премьер-министр подтвердил полную готовность энергетической системы Украины к обеспечению непрерывного транзита природного газа.

Яценюк и Шефчович также уделили важное внимание вопросам привлечения инвестиций из Европейского союза в украинскую газотранспортную систему, что повысит энергетическую безопасность Украины и ЕС", - информирует секретариат кабмина.

Состоялся также обмен мнениями по проекту "Южный поток". В свете принятого Россией решения прекратить строительство "Южного потока" Яценюк высказал мнение, что этот проект не был нужен Европейскому союзу, поскольку украинская газотранспортная система есть и будет надежным маршрутом поставок российского газа в ЕС. В свою очередь Шефчович подтвердил позицию Европейской комиссии о несоответствии двусторонних договоров о строительстве "Южного потока" законодательной базе ЕС.